Das Team


Unser Team zieht für Sie an einem Strang. Die Kompetenz und der Einsatz unserer Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen dienen Ihrem Fachwissen und Ihrem beruflichen Erfolg! Und das nun schon seit über 20 Jahren.

Auch in Zukunft werden wir zuverlässig für Sie da sein. Denn Ihre Anliegen sind unser Motor. Überzeugen Sie sich gerne selbst und nehmen Sie mit Ihrem Ansprechpartner Kontakt auf.

Geschäftsleitung

Hans Dashöfer

Hans Dashöfer

Geschäftsführer
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: h.dashoefer@dashoefer.de
Bernhart Sayn-Wittgenstein

Bernhart Sayn-Wittgenstein

Geschäftsführer
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: b.wittgenstein@dashoefer.de

Verlagsleitung

Esther Ebert

Esther Ebert

Verlagsleiterin
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: e.ebert@dashoefer.de
Andreas Dobberstein

Andreas Dobberstein

Stellv. Verlagsleiter
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: a.dobberstein@dashoefer.de

Seminar- und Produktmanagement

Alexandra Benn

Alexandra Benn

Seminar- und Produktmanagerin:
Bauwesen und Architektur
Einkauf, Zoll- und Außenhandel

Telefon: 040 / 41 33 21 - 66
E-Mail: a.benn@dashoefer.de
Sonja Filipovic

Sonja Filipovic

Seminar- und Produktmanagerin:
Steuern, Bilanzen und Controlling

Telefon: 040 / 41 33 21 - 77
E-Mail: s.filipovic@dashoefer.de
Mark Jacobs

Mark Jacobs

Produktmanager:
Aktiengesellschaften, Bibliotheksmanagement und Stiftungen

Telefon: 040 / 41 33 21 - 39
E-Mail: m.jacobs@dashoefer.de
Mona Kampe

Mona Kampe

Produktmanagerin:
Videocampus

Telefon: 040 / 41 33 21 - 80
E-Mail: m.kampe@dashoefer.de
Katrin Lambert

Katrin Lambert

Seminar- und Produktmanagerin:
Personalmanagement und Entgeltabrechnung
Ausbilder und Azubis
Immobilien und Grundbesitz

Telefon: 040 / 41 33 21 - 31
E-Mail: k.lambert@dashoefer.de
Maria Verlup

Maria Verlup

Seminar- und Produktmanagerin:
Assistenz und Sekretariat
Management und Unternehmensführung
Betriebsrat und Arbeitnehmervertretung

Telefon: 040 / 41 33 21 - 40
E-Mail: m.verlup@dashoefer.de
Alexandra Wegner

Alexandra Wegner

Produktmanagerin:
Gleichstellung, Frau und Beruf
Bilanzierung und Jahresabschluss

Telefon: 040 / 41 33 21 - 14
E-Mail: a.wegner@dashoefer.de

Seminarmanagement und Abo-Verwaltung

Wiebke Till

Wiebke Till

Seminarorganisation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 27
E-Mail: w.till@dashoefer.de
Justine Endrukat

Justine Endrukat

Seminarorganisation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 86
E-Mail: j.endrukat@dashoefer.de
Isabell Drossel

Isabell Drossel

Seminarorganisation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 29
E-Mail: i.drossel@dashoefer.de
Nesrine Ameur

Nisrine Ameur

Seminarorganisation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: n.ameur@dashoefer.de
Daniela Reymers

Daniela Reymers

Seminarorganisation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 55
E-Mail: d.reymers@dashoefer.de
Volker van Rossum

Volker van Rossum

Rechnungswesen
Telefon: 040 / 41 33 21 - 44
E-Mail: v.vanrossum@dashoefer.de
Gabi Bock

Gabi Bock

Abonnement-Verwaltung
Telefon: 040 / 41 33 21 - 88
E-Mail: g.bock@dashoefer.de
Grit Reichert

Grit Reichert

Rechnungswesen
Telefon: 040 / 41 33 21 - 26
E-Mail: g.reichert@dashoefer.de

Vertriebsmanagement

Daniel Mielicki

Daniel Mielicki

Leiter Seminarmanagement
Telefon: 040 / 41 33 21 - 43
E-Mail: d.mielicki@dashoefer.de
Marc Albers

Marc Albers

Leiter Kundenkommunikation
Telefon: 040 / 41 33 21 - 34
E-Mail: m.albers@dashoefer.de
Hans Ratzmann

Hans Ratzmann

Marketing-Manager Seminare
Telefon: 040 / 41 33 21 - 74
E-Mail: h.ratzmann@dashoefer.de

Online-Management

Dirk Stelzner

Dirk Stelzner

Projektmanagement Online-Angebote
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: d.stelzner@dashoefer.de

Multimedia

Michael Grönda

Michael Grönda

Corporate Identity / Printdesign /
Webdesign und Usability

Telefon: 040 / 41 33 21 - 16
E-Mail: m.groenda@dashoefer.de
Stefan Wallasch

Stefan Wallasch

Videoproduktion
Telefon: 040 / 41 33 21 - 52
E-Mail: s.wallasch@dashoefer.de

Online-Redaktion

Lars Kaupisch

Lars Kaupisch

Teamleiter Online-Redaktion
Telefon: 040 / 41 33 21 - 51
E-Mail: l.kaupisch@dashoefer.de
Ina Bulmann

Ina Bulmann

Online-Redakteurin
Telefon: 040 / 41 33 21 - 79
E-Mail: i.bulmann@dashoefer.de
Anja Giering

Anja Giering

Online-Redakteurin
Telefon: 040 / 41 33 21 - 95
E-Mail: a.giering@dashoefer.de
Nadine Lannte

Nadine Lannte

Online-Redakteurin
Telefon: 040 / 41 33 21 - 57
E-Mail: n.lannte@dashoefer.de
Annika Thies

Annika Thies

Online-Redakteurin
Telefon: 040 / 41 33 21 - 96
E-Mail: a.thies@dashoefer.de

Auszubildende

Sarah Behrens

Sarah Behrens

Auszubildende
Telefon: 040 / 41 33 21 - 97
E-Mail: s.behrens@dashoefer.de
Lara Hahn

Lara Hahn

Auszubildende
Telefon: 040 / 41 33 21 - 0
E-Mail: l.hahn@dashoefer.de
nach oben